News

Questo sito utilizza i cookie per ricavare statistiche anonime sull'uso del sito. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Ulteriori informazioni

Archivio News

OPEN WORKSHOP di COUNTERTECHNIQUE con Elita Cannata!

 

11-12-13 Ottobre

Livello Principiante-Intermedio ( 10-13 anni)

Livello Avanzato ( dai 14 anni in su)

Venerdi' 11 Ottobre

19.00-20.00 Principianti-Intermedi

20.00-21.30 Avanzati

Sabato 12 Ottobre

14.30-16.00 Principianti-Intermedi

17.00-19.30 Avanzati

Domenica 13 Ottobre

11.00-12.30 Principianti-Intermedi
14.00-16.30 Avanzati

Pochissimi posti rimasti... affrettatevi a contattarci per prenotare il vostro posto!!


Per prenotare il posto e ricevere info sui costi: info@studiodelmovimentodanza.it, 3356666253, 051802886 ( dal Lunedi' al Venerdi' 17.00-20.00) 

FINALE EUROPEA CONCORSO CND IN LUSSEMBURGO

Terzo Premio,Categoria Contemporaneo per l'allieva Giulia Zarri alla finalissima del concorso CND in Lussemburgo.
Giulia ha danzato l'assolo "Agata" coreografato da Emilia Martinci e Martina Stivani arrivando sul podio come unica italiana premiata nella Categoria Contemporaneo 3.
Bravissima Giulia!



 


 

 

 



 Prima Settimana 25-28 Giugno
BRUCE MICHELSON Tecnica Classica e Cunningham
SARA BERTONCELLI Graham
PAOLA PONTI Contemporaneo ( Release )
Seconda Settimana 1-5 Luglio
STELLA MORETTI Tecnica Classica e Repertorio- diploma di Stato di Professore di Danza Classica al Centro Nazionale della Danza di Parigi
VALENTINO PORCU Contact Improvisation
EMILIA MARTINCI e MARTINA STIVANI Contemporaneo (Release-Floor Work). Insegnanti stabili della nostra scuola.
Gruppo I( 11-13 anni)
Gruppo II ( dai 14 in su)
Modalita' di pagamento (per entrambe le settimane):
- tesseramento ( per coloro che non sono gia' iscritti alla nostra scuola)
- Pacchetto CLASSICO+CONTEMPORANEO
-Pacchetto SOLO CLASSICO
-Pacchetto SOLO CONTEMPORANEO ( Modern-Contemporaneo-Contact Impro)
-Lezioni Singole
Per dettagli sui prezzi , orari e modalita' di pagamento contattaci a info@studiodelmovimento.it o 051802886

PREMI SU PREMI!!!

VITTORIA alla finale europea del Concorso Internazionale CND-Terragona-Spagna!Camilla Gadda vince PRIMO PREMIO cat.Classico Elementaire e
Matilde Sciacca vince il SECONDO PREMIO cat.Propedeutica Contemporaneo!
Risultati importanti per giovanissime danzatrici che hanno rappresentato l'Italia,ma ancora di più hanno rappresentato la nostra Scuola,da anni vincitrice alle finalissime CND!🥇 

 

CONCORSO ARTEDANZA LONGIANO 2019

 TERZO PREMIO Ex Equo per Pascali' -coreografia di Emilia Martinci -gruppo contemporaneo under- Concorso Artedanza Longiano!
#studiodelmovimentodanza
Complimenti alle nostre giovanissime allieve..prime esperienze con grandi risultati!

 

 

CONCORSO CND-ITALIA

GIULIA ZARRI,GIULIA GOLINELLI,CAMILLA GADDA e MATILDE SCIACCA volano in Lussemburgo e Spagna!!!!

Sono loro le allieve vincitrici del PRIMO PREMIO ALL'UNANIMITA' al concorso CND- Italia ( Teatro Asioli- Correggio- 3 Marzo).
Giulia Zarri( in foto) rappresentera' l'Italia alla finalissima in Lussemburgo presentando la coreografia 'Agata' di Emilia Martinci e Martina Stivani.
Giulia Golinelli ( in foto), Camilla e Matilde danzeranno la finale in Spagna nelle rispettive categorie: Classico Moyen I, Classico Elementaire I e Contemporaneo Preparatorio.
Tanti ancora sono i premi vinti dalla nostra scuola:

PRIMO PREMIO
Pascali'  di Emilia Martinci (cat.Gruppi Contemporaneo)

PRIMO PREMIO
Sofia Tosarelli (in entrambe le categorie presentate), Martina Rossi ( Classico Moyen I)
Anna Zarri e Castellini Yeabsira ( Contemporaneo Preparatorio)
Jennifer Di Carlo con la Coreografia Twilight di Martina Stivani.

SECONDO PREMIO
Martina Leonetti, Nicole Mercuri, Giorgia Mella Medina, Margherita Benati ( Classico Preparatoire II)
Arianna Ragonesi,Anna Zarri e Matilde Sciacca ( Classico Elementaire I)
Emma Salmi ( Classico Elementaire II)
Giulia Barone ( Classico Moyen I)
Gaia Mascia,Sofia Carnazzo e Elisa Sgarzi (Contemporaneo Preparatorio)
Chiara Dal Monte e Evita Barattini ( Contemporaneo I)
Giulia Golinelli e Martina Rossi con Passo a Due Classico: Le Perle.

TERZO PREMIO
Evita Barattini e Sofia Carnazzo ( Classico Elementaire I)
Nicole Ravaglia,Elisa Zucchini,Elena Scardovi, Giulia Barone ( Classico Elementaire III)
Martina Tartarini, Sabrina Strazzari, Angela Sgargi ( Classico Moyen I)